среда, 27 апреля 2016 г.

Открытый Московский конкурс учебно-исследовательских проектов по охране окружающей среды


Время проведения:  05.03.16- 25.09.16
Центр эколого-социальных программ при поддержке Департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы, Ассоциации журналистов экологов СЖР, Общественной палаты г. Москвы, Социально-экологического Союза приглашают принять участие в конкурсе учебно-исследовательских проектов по охране окружающей среды, проводимого в рамках программы «Молодёжь - за природу Москвы».
Работы авторов из разных регионов России и других стран приветствуются.
Цель: активизация участия молодёжи в решении экопроблем, вовлечение её в научную и практическую природоохранную активность.
Задачи:
- выявить и поддержать реализуемые и предлагаемые к реализации инициативы и проекты, направленные на решение экологически значимых задач;                     - содействовать формированию профессиональных качеств будущих лидеров, связанных с выявлением, исследованием, оценкой сложных социальных ситуаций, планированием деятельности по их разрешению;
- расширить участие граждан в решении общественных экологических проблем;                                                                                                                              
- содействовать развитию местного самоуправления, формированию институтов гражданского общества, социальных инициатив;
- формировать систему независимого общественного экологического контроля и обратной связи через организацию открытого диалога власти и молодёжи.
Номинации конкурсных работ:
- предложения по решению экологических проблем (идеи, изобретения, проекты, программы,.. );
- исследовательские проекты (мониторинг, изучение, оценки, …);
- проекты экологического просвещения, образования и социальной рекламы (видеоролики, листовки и т.п.).
Возраст участников до 30 лет (включительно).
Работы принимаются с 5 марта до 25 сентября 2016 г. Объявление итогов - 30 сентября.
Призы:
Победители конкурса будут награждены дипломами и ценными подарками. Лучшие работы будут опубликованы в итоговом справочнике Программы, размещены на сайте организаторов, войдут в электронные пособия для экоактивистов. Победители конкурса будут приглашены на экофорум, в рамках которого состоятся эксклюзивные мастер-классы и уникальные экскурсии, а также вручение подарков, фирменных значков и памятных сувениров. Награждение победителей пройдет на молодёжном экологическом форуме 21-23 октября.
Критерии оценки:
Для выявления победителей будут оцениваться оригинальность (проекта, исследования, идеи), социальная и общественная значимость решаемых задач, достигаемый природоохранный эффект, широта и глубина вовлечение граждан в природоохранную деятельность, профессиональная компетентность, польза для отдельных направлений (зелёные насаждения, особо охраняемые природные территории, птицы и животные, образование и деятельность молодёжных организаций, транспортная проблема, чистота водоёмов, общественный контроль и т.д. и т.п.).
Оформление заявок:
В заявке должны быть указаны: Ф.И.О. автора; образовательная организация, класс, группа, учебное объединение, кружок (если работа от организации); номинация по которой представляется работа; название доклада (работы); формат выступления (устный доклад, без доклада, презентация и т.п.); участие с этой работой в других конференциях, семинарах, наличие призовых мест; электронная почта, телефон домашний (мобильный); адрес (с индексом), эл.почта и телефон/факс организации; Ф.И.О. руководителя, место работы, должность, учёная степень, тел., эл.почта; необходимое техническое оборудование для очного представления работы. **В случае коллективных заявок информация обо всех участниках указывается в одной анкете. Одна образовательная организация может делегировать не более 3-х участников. Заявки принимаются в произвольной форме объёмом не более 5 стр. в Open/Libre Office или MS Office не позднее 2003 г. (стандартный шрифт, наподобие Times, размер 10-12, интервал 1-1,5).
Жюри:
Члены жюри - руководители и представители ведущих российских государственных и общественных природоохранных организаций, видные учёные, преподаватели учебных заведений и общественные деятели.
Контактная информация:
Работы направлять на два адреса: zentreko@mail.ru, eco-competition@mail .ru с пометкой «на конкурс проектов».
Телефоны для справок: 8 (965) 240-0213, 8 (925) 350-6225. Интернет: www.eco-youth.ruhttp://vk.com/mosecoyouth Хеш-тег программы: #youth4eco
*Подача работы на конкурс подтверждает факт согласия участника на её использование организаторами (с указанием авторства) в природоохранной информационно-просветительской деятельности без дополнительных разрешений и условий, задаваемых понятием «авторского права».
«Программа "Молодёжь за природу Москвы» реализуется на средства субсидии из бюджета г.Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций».


Комментариев нет:

Отправить комментарий