среда, 16 марта 2016 г.

ПОЛОЖЕНИЕ о городском конкурсе «Наши пернатые друзья»

Общие положения
Городской конкурс «Наши пернатые друзья» (далее – Конкурс) проводится в рамках Международного дня птиц.
Организует и проводит Конкурс Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кемеровский государственный сельскохозяйственный институт».
Дата и время проведения Конкурса: 2 апреля 2016 года, в 11.00 часов.
Место проведения: г. Кемерово, ул. Марковцева, 5.
Участниками Конкурса могут являться обучающиеся 9 – 10 классов общеобразовательных учреждений всех типов и видов.

Цель и задачи Конкурса
Цель Конкурса – повышение уровня экологической культуры и воспитание заботливого отношения к окружающей среде у подрастающего поколения.
Задачи Конкурса:
расширить знания и представления обучающихся об орнитофауне Кемеровской области и способах привлечения птиц в населенные пункты Кемеровской области;
стимулирование творчески активных обучающихся к овладению знаниями в области охраны природы и вовлечение их в практическую природоохранную деятельность;
привлечение потенциальных абитуриентов и непрерывное улучшение системы работы с обучающимися образовательных учреждений Кемеровской области;
создание условий для обмена опытом работы и установления творческих контактов между обучающимися и педагогами образовательных учреждений Кемеровской области.

Управление Конкурсом
Организацию, руководство и непосредственное проведение конкурса осуществляют оргкомитет и экспертная группа.
Председателем оргкомитета является проректор по инновационной работе, к.э.н. Ижмулкина Екатерина Александровна
В оргкомитет входят:
Витязь С.Н., к.б.н., доцент кафедры ботаники и экологии Кемеровского ГСХИ;
Шерер Д.В., к.с-х.н., зав. кафедры ботаники и экологии Кемеровского ГСХИ;
Шемчук И.В., проректор по административно-хозяйственной работе;
Старикова Н.И., начальник отдела профориентации и довузовской подготовки;
Овчинникова Мария Александровна, председатель Кемеровского регионального отделения ОМОО «Российского союза сельской молодежи»;
Матюшенков Александр Эдуардович, главный специалист по вопросам технического обеспечения отдела инновационных технологий.

Организационный комитет разрабатывает Положение о проведении Конкурса, по мере необходимости вносит в него изменения, осуществляет контроль и формирует отчет об его проведении.
Для подведения итогов Конкурса формируется Экспертная группа в составе не менее 3-х человек из числа опытных преподавателей и специалистов. Члены экспертной группы проводят оценку конкурсных выступлений участников и определяют призеров Конкурса.

Порядок проведения Конкурса
Для участия в Конкурсе необходимо до 31 марта 2016 года в оргкомитет предоставить заявку участника на e-mail: opdop@ksai.ru c пометкой «Конкурс». Заявки, поступившие в оргкомитет после 31 марта, не рассматриваются и в Конкурс не допускаются.
Для участия в Конкурсе необходимо создать команду, состоящую из 5 обучающихся.
4.3 Конкурс включает в себя 3 независимых этапа, по результатам которых участники получают определенные баллы.
Этап I: «Презентация команды» (время презентации не более 1 минуты).
Критерии оценки данного этапа:
- название команды (актуальность и связь с тематикой Конкурса) – (0-5 баллов);
- визитная карточка команды – (0-5 баллов);
- техническое сопровождение выступления – (0-5 баллов).
Максимальное число баллов, которое может набрать команда на данном этапе конкурса – 15 баллов.
Этап II: Викторина «Знатоки орнитологии».
Знатоки орнитологии – конкурс на знание орнитофауны Кемеровской области. Викторина включает 20 вопросов. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл. Время выполнения заданий ограничено. Максимальное количество баллов за данный этап Конкурса – 20 баллов.
Этап III: «Скворечник своими руками».
Перед проведением данного этапа для участников Конкурса проводится мастер-класс по изготовлению скворечников. После этого участникам предоставляется возможность самостоятельно собрать домик-гнездовье для птиц из предложенного материала. Побеждает та команда, скворечник которой будет соответствовать необходимым требованиям по его изготовлению. Время выполнения заданий ограничено. Максимальное количество баллов за данный этап Конкурса – 15 баллов.

 Подведение итогов и награждение победителей

5.1. По окончании Конкурса проводятся заседание экспертной группы, на котором выносится решение о призерах. Победители Конкурса определяются по сумме баллов трех его этапов. Все решения экспертной группы протоколируются, подписываются, утверждаются председателем экспертной группы и являются окончательными.
6.2. Подведение итогов Конкурса и награждение победителей состоится в торжественной обстановке 2 апреля 2016 г. в 14 час.00 мин. в актовом зале (ауд. 1203) Кемеровского ГСХИ.
6.3. Победители и лауреаты Конкурса награждаются дипломами и ценными подарками. Участники Конкурса, не ставшие его призерами, получают сертификат участника. Руководителям выдаются благодарственные письма.


Комментариев нет:

Отправить комментарий